четверг, 17 июля 2014 г.

Документы для аэродизайнера. Договор на оформление воздушными шарами

Документирование оформительской деятельности

Человеческая память не постоянная и надеяться на нее при выполнении хозяйственной деятельности не приходится. Поэтому все профессиональные аэродизайнеры фиксируют свои заказы, работы, расходы, доходы. Это может происходить разными способами: в простой письменной форме (блокнот!), в компьютере (тот же блокнот или специальные программы) и в виде документов, выполняемых в соответствии с законодательством. Причем ни один способ не исключает других, идеальной ситуацией является использование всех способов одновременно.

Важное замечания.
Далее по тексту настоящей статьи мы будем предполагать, что аэродизайнер имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (по крайней мере) и состоит на учете в налоговой службе. Другие варианты ведения хозяйственной деятельности являются не жизнеспособными и, в рамках настоящего материала,  интереса не представляют.
Я просто предлагаю симпатичный мне вариант документирования оформительской деятельности, и не претендую на их исключительность. В рамках действующего законодательства можно найти массу других вариантов. Прошу это иметь ввиду.

Основные документы, которыми необходимы аэродизайнеру

Этих документов всего три: заявка, договор на оформление воздушными шарами и акт сдачи - приемки выполненных работ. Учет доходов и расходов, вопросы учета рабочего времени и другие виды учета мы настоящей статье рассматривать не будем.

Заявка на выполнение работ по оформлению воздушными шарами

Заявка - это бланк, с полями, обязательными для заполнения. Информация в этих полях заполняется в ходе коммуникации с заказчиком (представителем заказчика). В заявке максимально полно и подробно расписывается дата, время, место, состав, качество, время жизни предполагаемого оформления шарами, а так же указывается данные о заказчике и об ответственном представителе заказчика: имя с фамилией, телефон (ы), адрес электронной почты и режим работы, должность (если есть). Если у заказчика имеются эскизы желаемого оформления, то они распечатываются и прикалываются к заявке. У каждой заявки должен быть номер, дата и статусы: "действительна", "выполнена", "оплачена", "отменена" и т.д. Если на основании заявки был составлен договор, то реквизиты договора так же отмечаются в заявке.
Заявка на выполнение оформительских работ является внутренним документом аэродизайнера, поэтому она может выполняться в любой удобной форме. Желательно уместить бланк заявки на один лист формата А4.
Если коммуникация с заказчиком случается тогда, когда бланка заявки нет под рукой и все записывается в блокнот или остается только в голове, то потом, как только выдастся время, необходимо данные из блокнота обязательно перенести в бланк заявки.
Идеальным вариантом является подтвержденная заявка, т.е. такая заполненная заявка, на которой заказчик оставил утвердительную запись со своей подписью. Но такое возможно лишь при личной встрече с заказчиком.
Рекомендуется хранить заявки в отдельной папочке, все случившиеся заявки: выполненные, отмененные, подтвержденные, предварительные и т.п. Для хранения папок с заявками можно выделить отдельную полку в своем шкафу, и воочию наблюдать как, от квартала к кварталу, папки с заполненными бланками заявок становятся все толще и толще.
Основная задача документа: "Заполненный бланк заявки на оформление воздушными шарами" это максимально полно зафиксировать предстоящий заказ, чтобы впоследствии этим не раз воспользоваться. Рекомендуется, после заполнения заявки, направить заказчику ее номер с датой, посредством СМС или электронного письма. И, в последствии, ссылаться на этот номер. Пустячок, но порядка с уважением это добавляет ощутимо.

Необходимость заключения договора

Договаривающимся сторонам договор необходим в случае отсутствия доверия между сторонами: Заказчик сомневается в том, что заказываемые работы будут выполнены качественно, в срок и в полном объеме, а Исполнитель сомневается в том, что ему заплатят сполна и не "кинут", как обычно. Так же, необходимость заключения договора между Заказчиком и Исполнителем может быть вызвана требованиями действующего законодательства (Гражданского кодекса), особенно, если в качестве заказчика выступают государственные структуры. Поэтому, договор должен быть составлен, с одной стороны, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, а с другой стороны, договор должен быть составлен так, чтобы с ним можно было идти судиться.
Деятельность по оформлению праздничного или торжественного мероприятия может быть оформлена в виде договора - подряда на выполнение работ. Далее, по тексту этой статьи, так его мы и будет называть.

Обязательная информация, которая должна быть в договоре

Описание и реквизиты обеих договаривающихся сторон:
  • полное и сокращенное наименование организации или индивидуального предпринимателя;
  • фамилия, имя и отчество представителей сторон, подписывающих договор, а так же ссылка на документ, позволяющий указанным гражданам подписывать такие договоры;
  • банковские реквизиты (если имеются) каждой стороны;
  • юридические почтовые адреса (место регистрации) каждой из сторон, а так же: фактические адреса, телефоны и факсы;
  • печати и подписи сторон договора.
Информация, связанная с заказом:
  • дата, время, место (места), состав, качество и время жизни заказываемого оформления;
  • стоимость оформления воздушными шарами в разбивке по местам оформления, общая стоимость оформления по договору;
  • обязанности Заказчика и Исполнителя;
  • описание способа приемки работ (если требуется).
Способ оплаты суммы договора
Ответственность сторон за не исполнение условий договора
Перечень приложений к договору, которые должны считаться неотъемлемыми частями договора.

Места оформления - приложения к договору

Если заказчик заказывает что-то посложнее, чем пятьдесят шариков под потолок, то имеет смысл разбивать заказ по местам оформления. Каждое место оформления, с указанием всех требований к оформлению и его стоимости, удобно отражать в отдельном приложении к договору. Так же, по заявленным местам оформления, удобно заключать отдельные акты сдачи - приемки работ по договору.

Что дальше?

Если договор заключен и подписан, то надо его выполнять. Иными словами, нужно качественно и в срок выполнить свои обязанности в части заключенного договора и потребовать от Заказчика оплату своего труда. Для этого, после выполнения оформления необходимо привлечь ответственного представителя Заказчика для сдачи - приемки работ, выполненных по договору, т.е. взять его за руку и поводить везде, где были выполнены работы, все показать, пусть посмотрит. Пока он смотрит (это может быть целая комиссия) очень рекомендуется сфотографировать свою работу, это на случай, если представитель заказчика начнет отказываться подписывать акт сдачи - приемки работы.
Разумеется, если у него будут замечания по существу, то необходимо их устранить и опять попытаться подписать акт сдачи - приемки. Подписанный акт сдачи - приемки есть единственное доказательство того, что работы по договору действительно были выполнены. Ну и фотографирование, разумеется, тоже является косвенным доказательством.
Если заказчик намерен платить, и если у него нет замечаний по количеству и качеству выполненной работы, то он подписывает акт сдачи - приемки. Если заказчик не намерен платить (он прячется, или придирается к ерунде, короче, это сразу становится понятно), то нужно обязательно фотографировать выполненную работу по каждому месту оформления, находить свидетелей, чтобы они ставили свои подписи в акте сдачи - приемке работ.
Ребята, если уж выпадает такая ситуация, что заказчики вас пытаются кинуть на деньги, то нужно защищать свои права только законными способами. Если вы поняли, что вам не собираются платить, то не нужно идти разрушать свое же оформление или скандалить, все это назовут нарушением общественного порядка или хулиганством, вас выведет охрана и сдаст полиции, и вы окажетесь совершенно в незавидном положении.
Берегите себя и свои нервы: фотографируйте, ищите свидетелей, фиксируйте доказательства для суда. Для этого договор и нужен, если вдуматься, только для того, чтобы защитить свои права цивилизованным образом.

Пример договора на оформление воздушными шарами

Примеры договоров на оформление воздушными шарами (аэродиайн) перенесены в раздел: Типовые документы для работы с воздушными шарами.
 

Статья из раздела

1 комментарий:

  1. Очень все понятно , и правильно! вы очень грамотный человек.
    Всегда интересно вас читать.

    ОтветитьУдалить